戦績
■U18戦績
B.LEAGUE U18 REGIONAL LEAGUE
- 開催日:2021年7月11日(日)~25日(日)
- 開催場所:厚木市荻野運動公園体育館
<大会結果>
- チーム:東地区 2位
<各試合結果>
- ●79 - 108 vs横浜ビー・コルセアーズU18
- ○119 - 63 vs富山グラウジーズU18
- ○104 - 48 vs川﨑ブレイブサンダースU18
URL:https://www.bleague.jp/u18-region/2021/
3x3 U18日本選手権東京都予選 ※2チームで出場
- 開催日: 2021年 10月31日(日)
- 開催場所:F1STUDIO
<各試合結果>
- ●vs SHO W's 3x3(13 vs 17)
- ◯vs チームK(22 vs 6)
- ◯vs HORNED OWLS(16 vs 13)
- ◯vs Signature GYM(22 vs 6)
- ●vs SIMON(20 vs 21)
- ●vs BRAVE HEARTS(14 vs 22)
- ◯vs NARASHINO(22 vs 12)
U18 JAPAN TOUR CHALLENGE 決勝戦
- 開催日:2021年9月19日(日)
- 開催場所:厚木市荻野運動公園体育館
<大会結果>
- チーム:準優勝
<各試合結果>
- ●vs SIMON(13-20)
U18 CHAMPIONSHIP 2021 ※トーナメント戦
- 開催日:2021年10月29日(金)
- 開催場所:墨田区総合体育館
<大会結果>
- チーム:初戦敗退
<各試合結果>
- ●vs レバンガ北海道U18(63 vs 94)
URL:https://www.bleague.jp/u18-championship/2021/
B.LEAGUE U18 ELITE 6 LEAGUE 2021
- 開催日:2021年7月11日(日)~25日(日)
- 開催場所:厚木市荻野運動公園体育館
<大会結果>
- チーム:3位入賞
<各試合結果>
- ●vs横浜B(70-116)
- ◯vs A東京(103-73)
- ◯vs 福岡(87-82)
- ◯vs 名古屋D(76-68)
- ●vs 北海道(73-83)
<受賞>
- BEST5:ハンサード友夢マイケル、大森康瑛
URL:https://www.bleague.jp/u18-elite6/2021/
■U15戦績
2021年度東京都U15リーグ戦
- 開催日:2021年6月5日(土)~7月11日(日)
<U15試合結果>
- ○92 - 50 vs CONFIANZA東京U14
- ○71 - 47 vs Tokyo Samurai U15A
- ●51 - 61 vs CONFIANZA東京U15A
<U15Jr試合結果>
- ○74 - 71 vs CONFIANZA東京U14
- ○69 - 47 vs早稲田ユナイテッド
- ●53 - 65 vs 八王子ビートレインズU15
ジュニアウィンターカップ2021東京都予選
- 開催日:2021年7月11日(日)~25日(日)
- 開催場所:厚木市荻野運動公園体育館
<チームA大会結果>
- チーム:3位
<チームA試合結果>
- ◯vs VISION(96 vs 32)
- ◯vs 実践学園(69 vs 44)
- ●vs CONFIANZA東京(55 vs 56)
<チームB大会結果>
<チームB試合結果>
- ◯vs 三宿PEANUTS(72 vs 23)
- ●vs 実践学園(40 vs 68)
URL:https://www.bleague.jp/u18-region/2021/
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2021
- 開催日:2021年3月28日(日)~30日(火)
- 開催場所:東京体育館
<大会結果>
- チーム:予選リーグ2位
<各試合結果>
- 予選リーグ 第一戦 ○70-59 vs 愛媛オレンジバイキングスU15
- 予選リーグ 第二戦 ●57-60 vs レバンガ北海道U15
- 交流リーグ 第一戦 ○70-55 vs 山形ワイヴァンズU15
- 交流リーグ 第二戦 ○66-57 vs 広島ドラゴンフライズU15
URL:https://www.bleague.jp/u15-championship/2021/
bj 2020 総合教育・生涯学習機関 ECCカップ U14
- 開催日:2020年12月26日(土)~28日(月)
- 開催場所:このはなアリーナ(静岡県草薙総合運動場内)、静岡市中央体育館
<大会結果>
- チーム:準優勝
- 個人:
- ・BEST5 井伊 拓海
- ・BEST5 北折 心飛
- ・優秀選手 斎藤 隆大
<各試合結果>
- 予選リーグ第一戦 ○60-46 vs フロンティアスピリッツ
- 予選リーグ第二戦 ○97-39 vs 伊東市立南中学校
- 決勝トーナメント一回戦 ○76-31 vs 富山グラウジーズU14
- 準々決勝 ○45-40 vs KAGO CLUB
- 準決勝 ○55-53 vs 千葉ジェッツU15
- 決勝 ●32-56 vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズU14
URL:https://bj-cup.com/u14-2020/
ジュニアウィンターカップ2020 東京都予選
- 開催日:2020年9月21日(月・祝)、22日(火・祝)、27日(日)
- 開催場所:都内中学校
<大会結果>
- チーム:ベスト4
<各試合結果>
- 第一戦 ○94-59 vs 東海大学菅生高等学校中等部
- 準々決勝 ○91-46 vs 早稲田ユナイテッド
- 準決勝 ●48-76 vs アースフレンズ東京Z U15
2020 bjカップ U15 特別開催 2020 1bjトーナメント U15
- 開催日:2020年9月19日(土)~20日(日)
- 開催場所:秩父市文化体育センター(埼玉県秩父市大野原1470)
<大会結果>
- チーム:4位
<各試合結果>
- 第一回戦 ○60-41 vs 日光PHOENIX
- 第二回戦 ●44-63 vs Eagle Nest S"tage
- 決勝トーナメント 一回戦 ×39-74 vs NLG INFINITY
- 3位決定戦 ●40-75 vs 宇都宮ブレックスU15
- ※全試合、U14メンバーで対戦
URL:https://bj-cup.com/u15t-2020/
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2020
- 開催日:2020年1月6日(月)~8日(水)
- 開催場所:スカイホール豊田
<大会結果>
- チーム:12位
<各試合結果>
- 予選リーグ 第一戦 ○64-57 vs 茨城ロボッツU15
- 予選リーグ 第二戦 ○86-35 vs 三遠ネオフェニックスU15
- 決勝トーナメント 一回戦 ×56-40 vs 京都ハンナリーズU15
- 9位決定戦 ●47-63 vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15
- 11位決定戦 ●66-69 vs 熊本ヴォルターズU15
URL:https://www.bleague.jp/u15-championship/2020/
bj 2019 総合教育・生涯学習機関 ECCカップ U14
- 開催日:2019年12月26日(木)~12月28日(土)
- 開催場所:静岡県草薙総合運動公園内 このはなアリーナ、 静岡市中央体育館
<大会結果>
- チーム:8位
- 個人:
- ・優秀選手 川上 航汰
<各試合結果>
- 予選リーグ 第一戦 ○64-50 vs KBC
- 予選リーグ 第二戦 ●45-61 vs サンシャインズ
- 決勝トーナメント 一回戦 ○60-52 vs HANABUSA T.B.C
- 決勝トーナメント 二回戦 ●54-59 vs Eagle Nest S"tage
- 5位決定戦 ●53-64 vs 横浜ビー・コルセアーズ
- 7位決定戦 ●46-49 vs 宇都宮ブレックス
URL:https://www.bj-academy.com/bjcup/u-14/
B-YOUTH EARLY CUP 2019 KANTO
- 開催日:2019年9月14日(土)~16日(月・祝)
- 開催場所:船橋アリーナ
<大会結果>
- チーム:準優勝
<各試合結果>
- 準決勝 ○61-39 vs 千葉ジェッツU15
- 決勝 ●42-53 vs 宇都宮ブレックスU15
- ※シードにより準決勝から出場
全国U15バスケットボール選手権プレ大会 東京都Bユース予選/東京都予選
- 開催日:2019年8月9日(金)~10日(土)、9月1日(日)、8日(日)
- 開催場所:都内近郊各所
<大会結果>
- チーム:3位
<各試合結果>
- 第一戦 ○38-72 vs アルバルク東京U15
- 第二戦 ●42-58 vs アースフレンズ東京U15
- 第三戦 ○36-48 vs 実践学園中学
- 準決勝 ●56-54 vs コンフィアンサ東京
2019 bjカップ U15
- 開催日:2019年8月31日(土)~9月1日(日)
- 開催場所:取手グリーンスポーツセンター、 水海道総合体育館
<各試合結果>
- 第一戦 ●38-72 vs bj ACADEMY SHONAN CROWN
- 第二戦 ●42-58 vs LEOVISTA BASKETBALL CLUB
- 第三戦 ●36-48 vs 日光PHOENIX
- 第四戦 ○56-54 vs Eagle Nest S”tage
- 第五戦 ●38-72 vs 無限 NO LIMIT
- ※全試合、U14メンバーで対戦
URL:https://www.bj-academy.com/bjcup/u-15/
平成30年度 東京都 U15リーグ大会
- 開催日:2018年11月24日(土)、12月22日(土)、2019年1月13日(日)
- 開催場所:東京都内中学校
<大会結果>
- チーム:優勝
<各試合結果>
- グループリーグ 第一戦 ○76-48 vs ブルーチップス
- グループリーグ 第二戦 ○88-48 vs 江戸川区立小岩第四中学校
- グループリーグ 第三戦 ●41-94 vs 実践学園中学校
- グループリーグ 第四戦 ○87-50 vs ブルーインパルス
- 決勝 ○60-58 vs 世田谷区立梅丘中学校
総合教育・生涯学習機関 ECC Presents 2018 バスケットボールジャパンカップ U14 決勝大会
- 開催日:2018年12月26日(水)~12月28日(金)
- 開催場所:静岡県草薙総合運動公園内 このはなアリーナ、 静岡市中央体育館
<大会結果>
- チーム:優勝
- 個人:
- ・MVP 柳澤 舜
- ・BEST5 柳澤 舜
- ・BEST5 鬼澤 伸太朗
- ・優秀選手 ジョンソン 音央
<各試合結果>
- グループリーグ 第一戦 ○82-51 vs VELTEX 静岡 Jrユース
- グループリーグ 第二戦 ○79-49 vs Rising-k
- 決勝トーナメント 第一戦 ○65-50 vs 静岡大学教育学部附属静岡中学校
- 決勝トーナメント 準々決勝 ○69-44 vs 長野市立三陽中学校
- 決勝トーナメント 準決勝 ○49-46 vs 京都ハンナリーズU14
- 決勝トーナメント 決勝 ○61-53 vs 浜松開誠館中学校
URL:https://www.bj-academy.com/bjcup/u-14/
ライトオン PRESENTS 2018 バスケットボールジャパンカップ U15
- 開催日:2018年9月1日(土)~9月2日(日)
- 開催場所:取手グリーンスポーツセンター、 石下総合体育館
<大会結果>
- チーム:4位
<各試合結果>
- グループリーグ 第一戦 ○73-45 vs LEOVISTA BASKETBALL CLUB
- グループリーグ 第二戦 ○63-58 vs 無限 NO LIMIT
- チャンピオンシップ・ファーストラウンド ●61-77 vs 福島ファイヤーボンズ U15
- チャンピオンシップ・ファイナルラウンド準々決勝 ○60-50 vs 横浜ビー・コルセアーズ U15
- チャンピオンシップ・ファイナルラウンド準決勝 ●49-60 vs HANABUSA T.B.C
- チャンピオンシップ・ファイナルラウンド3位決定戦 ●51-75 vs 福島ファイヤーボンズ U15
URL:https://www.bj-academy.com/bjcup/u-15/
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2018
- 開催日:2018年8月15日(水)~8月17日(金)
- 開催場所:片柳アリーナ(日本工学院専門学校)、 大田区総合体育館
<大会結果>
- チーム:予選ラウンド GROUP E:2勝1敗(グループ2位)
<各試合結果>
- グループリーグ 第一戦 ●49-52 vs 福島ファイヤーボンズU15
- グループリーグ 第二戦 ○108-27 vs ライジングゼファー福岡U15
■U12戦績
クラブDリーグU12
<各試合結果>
- ○69 - 20 vs たんぽぽ
- ○55 - 37 vs 横浜バディ
- ○84 - 25 vs BONDS茨城
- ○89 – 24 vs アルボラーダ
- ○59 – 22 vs レオヴィスタ
- ○51 – 36 vs 八王子ゼウス
- ○80 – 23 vs CONFIANZA東京
- ○41 – 41 vs千葉ジェッツ
レオヴィスタカップ
<大会結果>
- チーム:優勝
<予選リーグ試合結果>
- ◯vs CREED (53-24)
- ◯vs LEOVISTA (45-30)
- ●vs INUYAMA (31-55)
- ◯vs RISINGSTAR (51-31)
- ◯vs SUNSHINES (45-36)
<準決勝試合結果>
- ◯vs SUNSHINES (65-36)
<決勝試合結果>
- ◯vs INUYAMA (48-46)
<受賞>
- 大会MVP:鶴岡海(5年生)
- 優秀選手:岸歩武
bj 2019 AEONカップ U12
- 開催日:2019年7月14日(日)~7月15日(月・祝)
- 開催場所:田村市総合体育館(福島県田村市船引町船引字遠表400番地)、常葉体育館(福島県田村市常葉町常葉宮川12)
<大会結果>
- チーム:優勝
- 個人:
- ・MVP 田中 温大
- ・BEST5 早田 光志
- ・BEST5 大谷 緑
<試合結果>
- 一回戦 ○100-14 vs ふねひきミニバスケットボールクラブ
- 二回戦 ○79-19 vs bj JUNIOR
- 準決勝 ○39-25 vs bj ACADEMY SHONAN CROWN
- 決勝 ○36-26 vs 横浜ビー・コルセアーズ U12
URL:https://www.bj-academy.com/bjcup/u-12/
AEON PRESENTS 2018 バスケットボールジャパンカップ U12
- 開催日:2018年7月14日(土)~7月15日(日)
- 開催場所:須賀川アリーナ(福島県須賀川市牛袋町5)
<大会結果>
- チーム:準優勝
- 個人:
- ・BEST5 長岡 大翔
- ・BEST5 五味 利空
<試合結果>
- グループリーグ 第一戦 ○61-21 vs 青森ワッツ公認 S☆CLUB
- グループリーグ 第二戦 ○61-33 vs bj ACADEMY SHONAN CROWN
- 準決勝 ○50-29 vs 新潟アルビレックスBB U12
- 決勝 ●39-47 vs 横浜ビー・コルセアーズ U12
■進学実績
- <東京都内>
- ・早稲田実業学校高等部
- ・國學院大學久我山高等学校
- ・日本大学豊山高等学校
- ・足立学園高等学校
- ・日本体育大学荏原高等学校
- ・インターナショナルスクール
- ・実践学園高等学校
- ・自由が丘学園高校学校
- ・成立学園高等学校
- <東京都外>
- ・福岡大学附属大濠高等学校(福岡)
- ・東海大学付属相模高等学校(神奈川)
- ・帝京長岡高等学校(新潟)
- ・埼玉栄高等学校(埼玉)
- ・FSG 高等部(福島)
- ・東山高等学校(京都)
- ・帝京長岡高等学校(新潟)
- ・東海大学付属諏訪高等学校(長野)
- ・報徳学園高等学校(兵庫)
- ・桐光学園高等学校(神奈川)
- <そのほか>
- ・Montverde Academy(アメリカ・フロリダ州)
■選抜実績
2021年度
U12東京都強化指定選手 |
|
U13東京都強化指定選手 |
|
U14東京都強化指定選手 |
|
U16東京都強化指定選手 |
|
JBAジュニアユースアカデミー選出 |
|
2021年度 東京都少年国体チーム選出 |
|
2021年度 B.LEAGUE U18選抜キャンプ選出 |
|
2020年度
U12東京都強化指定選手 |
|
U13/14東京都強化指定選手 |
|
U15東京都強化指定選手 |
|
JBAジュニアユースアカデミー選出 |
|
2020年度B.LEAGUE U15選抜チーム選出 |
|
2019年度
U12東京都強化指定選手 |
|
U14東京都強化指定選手 |
|
U15東京都強化指定選手 |
|
JBAジュニアユースアカデミー 選出 |
|
2019年度 B.LEAGUE U15選抜チーム(韓国遠征)選出 | |
2019 B.LEAGUE U15 ALLSTAR GAME 選出 | |
U14ナショナル育成センター候補選手 |
|
2018年度
U12東京都強化指定選手 |
|
U14東京都強化指定選手(ジュニアオールスター選出) |
|